O estudo da fintech é feito com base em dados de sua plataforma de consolidação de investimentos: 210 mil extratos processados diariamente, somando mais de R$ 120 bilhões de investidores atendidos por consultores e gestores de patrimônio independentes.

Estes investidores analisados, em sua maioria, possuem mais de R$ 300 mil e são dos segmentos Alta Renda ou Private.

Mercado em junho:

Em junho, o Ibovespa subiu 8,76% aos 95.055 pontos, mas ainda acumulando uma queda de -17,80% no ano.

O índice avançou no mês passado principalmente com um certo otimismo diante das reaberturas graduais das principais economias do mundo e por estímulos e injeção de liquidez de governos e bancos centrais.

Além disso, notícias promissoras sobre testes de vacinas contra o coronavírus contribuíram para o ritmo positivo da Bolsa.

Contudo, a volatilidade continuou intensa e, do lado negativo, os principais fatores que pesaram foram a tensão política no Brasil e o embate comercial entre os Estados Unidos e a China. 

O dólar teve valorização de 1,87% em junho e alta de 35,56% no primeiro semestre.

No dia 17 do mês passado, o Copom (Comitê de Política Monetária) do Banco Central decidiu cortar a taxa básica de juros em 0,75 ponto percentual, para 2,25% ao ano. 

Então, confira o Big Data SmartBrain: 

  • As Top Aplicações do mês: as ações e os fundos mais investidos, de fato, em junho de 2020.

Top Aplicações favoritas/junho de 2020:

Ações:

TOPAÇÃORent. MêsRent. AnoRent. 12 MesesRent. 24 MesesRent. 36 Meses
1BBDC49,31-36,69-36,1910,5020,02
2ITSA48,48-29,49-20,5421,1746,80
3BBAS34,25-38,40-38,3521,1633,53
4VVAR323,4737,06201,97159,96282,56
5PETR45,95-28,60-19,4733,2985,56
6ITUB410,52-29,24-25,697,1724,34
7MGLU311,3450,30172,10351,091718,30
8VALE35,514,9210,3318,17105,86
9COGN325,67-42,17Início em 11/10/2019Início em 11/10/2019Início em 11/10/2019
10BRFS3-8,08-39,6-27,9818,11-45,77

Fonte: Big Data SmartBrain

Fundos de Ações:

TOPFundoGestorRent. MêsRent. AnoRent. 12 MesesRent. 24 MesesRent. 36 Meses
1ARX INCOME FIAARX INVESTIMENTOS8,88-12,286,8047,7984,51
2INDIE FIC FIAINDIE CAPITAL12,71-11,8516,3165,6998,52
3BRASIL CAPITAL 30 FC FIABRASIL CAPITAL12,26-20,051,4650,8070,24
4MOAT CAPITAL FIC FIAMOAT CAPITAL12,72-11,429,2763,39128,36
5EQUITAS SELECTION FC FIAEQUITAS13,52-25,21-2,5255,6974,84
6BTG PACTUAL ABSOLUTO LS FIC FIABTG PACTUAL3,743,039,8230,4745,61
7KAPITALO TARKUS FC FIAKAPITALO6,25-20,94-6,2536,07Início 06/11/2017
8ALASKA BLACK INSTITUCIONAL FIAALASKA INVESTIMENTOS6,66-16,983,7925,23118,67
9AZ QUEST AÇÕES FC FIAAZ QUEST INVESTIMENTOS9,88-17,76-3,8327,3865,07
10AZ QUEST TOP LONG BIASED FC FIAAZ QUEST INVESTIMENTOS6,58-20,31-0,3534,0787,35

Fonte: Big Data SmartBrain / obs: todos fundos de investimentos apresentados no estudo são abertos.

Foram excluídos do levantamento os fundos exclusivos e os dedicados a determinados grupos e family offices.

Fundos Multimercado:

TOPFundoGestorRent. MêsRent. AnoRent. 12 MesesRent. 24 MesesRent. 36 Meses
1GAP ABSOLUTO FIC FIM GAP ASSET1,248,2514,0126,7440,64
2CLARITAS INSTITUCIONAL FIMCLARITAS0,283,016,4313,5021,74
3AZ QUEST MISTRAL FC FI MULT CRED PRIVAZ QUEST INVESTIMENTOS0,96-3,53-1,245,5113,49
4OCCAM EQUITY HEDGE FC FI MULTIOCCAM BRASIL 0,582,657,7519,0729,80
5ABSOLUTE ALPHA GLOBAL FIC FIMABSOLUTE0,081,226,2014,9626,12
6LEGACY CAPITAL ADVISORY FIC FIMLEGACY CAPITAL 0,912,658,0225,11Início em 29/06/2018
7PACIFICO MACRO FC FI MULTIMERCADOPACIFICO 0,410,806,9415,7535,81
8KADIMA II FIC FI MULTIMERCADOKADIMA 0,435,517,1816,1127,75
9PIMCO INCOME FC FIM INV EXTPIMCO 1,80-1,461,6711,5217,81
10GRIPEN ADVISORY FC FI MULTSPX1,22,965,476,7623,9

Fonte: Big Data SmartBrain / obs: todos fundos de investimentos apresentados no estudo são abertos.

Foram excluídos do levantamento os fundos exclusivos e os dedicados a determinados grupos e family offices.

Fundos de Renda Fixa:

TOPFundoGestorRent. MêsRent. AnoRent. 12 MesesRent. 24 MesesRent. 36 Meses
1TREND PÓS-FIXADO FC FI RF SIMPLESXP ASSET MANAGEMENT0,191,594,3110,6718,52
2AZ QUEST LUCE FC FI RF CRED PRIV LPAZ QUEST INVESTIMENTOS0,98-3,45-1,295,2513,26
3SPARTA PREMIUM FC FI RF REF DI CRED PRIVSPARTA0,171,484,0710,2017,98
4ARX DENALI FC FI RF CRED PRIVARX INVESTIMENTOS 0,71-0,801,95Início em 24/08/2018Início em 24/08/2018
5BEM FI RENDA FIXA SIMPLES TPFBRADESCO0,211,694,5011,0119,11
6PORTO SEGURO FI RF REFER DI CRED PRIVPORTO SEGURO INVESTIMENTOS 0,65-1,251,087,5915,52
7XP REF FI RF REF DI CRED PRIVXP ASSET MANAGEMENT0,360,633,189,6917,71
8BTG PACTUAL YIELD DI FI REF CRED PRIVBTG PACTUAL0,39-3,49-1,275,0412,92
9CSHG DI PRIVATE FC FI RF REFCREDIT SUISSE HEDGING GRIFFO 0,251,133,629,8117,44
10BRASIL PLURAL YIELD FI RF REF DIBRASIL PLURAL 0,21,363,9510,2818,3

Fonte: Big Data SmartBrain / obs: todos fundos de investimentos apresentados no estudo são abertos.

Foram excluídos do levantamento os fundos exclusivos e os dedicados a determinados grupos e family offices.

Fundos Imobiliários:

TOPTickerFIIRent. MêsRent. AnoRent. 12 MesesRent. 24 MesesRent. 36 Meses
1MALL11MALLS BRASIL PLURAL FII5,72-29,37-10,96-1,43Início em 18/12/2017
2MGFF11FDO INV IMOB MOGNO FUNDO DE FUNDOS                9,09-20,005,0721,47Início em 03/04/2018
3MXRF11MAXI RENDA FII 2,14-18,535,1934,0240,84
4VGIR11VALORA RE III FII  0,33-25,81-9,85Início em 24/07/2018Início em 24/07/2018
5BRCR11BTG PACTUAL CORP. OFFICE FUND  2,46-19,101,6029,9119,65
6RECT11UBS (BR) OFFICE                9,04-11,0415,56Início em 29/04/2019Início em 29/04/2019
7UBSR11UBS (BR) RECEB IMOB            2,76-1,012,2724,93Início em 21/12/2017
8XPLG11XP LOG FDO INV IMOB                       13,55-12,2635,6752,19Início em 01/06/2018
9VISC11VINCI SHOPPING CENTERS FII   4,01-24,282,5516,32Início em 01/11/2017
10VRTA11FATOR VERITA FII          -2,32-20,86-21,0121,4222,15

Fonte: Big Data SmartBrain, fundada em 2004, a fintech é a primeira e mais completa plataforma de controle e consolidação de investimentos do País!