Ícone do site Jornal Contábil – Contabilidade, MEI , crédito, INSS, Receita Federal

Previdência e Auxílio Brasil lideram a alta de recursos no Orçamento 2022

Imagem por @rafapress / freepik

Imagem por @rafapress / freepik

Os programas da Nova Previdência e de inclusão social por meio do Bolsa Família (atual Auxílio Brasil) foram os que mais ganharam recursos no Orçamento deste ano, em comparação com o do ano passado. Enquanto o pagamento de benefícios previdenciários aumentou em R$ 86,8 bilhões, a transferência de renda para famílias na linha da pobreza cresceu em R$ 54,4 bilhões.

O Ministério da Cidadania foi a pasta que mais ganhou recursos na Lei Orçamentária deste ano, sancionada nesta semana pelo presidente da República.  Na comparação com a Lei Orçamentária Anual (LOA) de 2021, o ministério recebeu mais R$ 68,6 bilhões, alcançando uma dotação de R$ 173,3 bilhões.

Com o crescimento, a Cidadania ultrapassou o Ministério da Saúde, que ficou com R$ 160,4 bilhões neste ano. Também tiveram um aumento significativo na sua dotação os ministérios da Educação, que ganhou mais R$ 62,7 bilhões, e da Defesa, com mais R$ 52,4 bilhões.

O ministério com o maior orçamento é o do Trabalho e Previdência, recriado no ano passado, que conta com R$ 888,5 bilhões.

Perdas

Dos programas do governo federal, 15 perderam recursos na comparação com a lei orçamentária do ano passado. A principal diferença está no programa de Desenvolvimento Regional, Territorial e Urbano, que ficará com quase a metade da dotação anterior, passando de R$ 9,5 bilhões para R$ 4,8 bilhões.

Outras áreas que perderam recursos foram Recursos Hídricos (menos R$ 510 milhões), o programa de privatizações Brasil, Nosso Propósito (menos R$ 420 milhões) e de Estatísticas e Avaliações Educacionais (menos R$ 318 milhões).

COMPARAÇÃO ENTRE OS ORÇAMENTOS DE 2021 E 2022

Programas que mais ganharam recursos (em R$ bilhões)LOA 2021LOA 2022Diferença
Nova Previdência677,033763,87086,837
Inclusão Social por meio do Bolsa Família35,41789,84954,432
Modernização Trabalhista e Trabalho Digno49,17065,92216,751
Programa de Gestão e Manutenção do Poder Executivo315,810331,61615,806
Proteção Social no Sistema Único de Assistência Social66,58777,37410,787
Atenção Especializada à Saúde63,25468,5595,305
Transporte Aquaviário6,01010,2194,209
Vigilância em Saúde8,63712,7844,147
Atenção Primária à Saúde31,02734,4683,441
Mobilidade Urbana0,0142,8412,826
Educação Superior: Graduação, Pós, Pesquisa e Extensão10,77913,1092,330
Agropecuária Sustentável17,18819,3732,184
Brasil na Fronteira do Conhecimento1,5043,5322,028
Tecnologias Aplicadas, Inovação e Desenvolvimento0,5402,4721,933
Assistência Farmacêutica no SUS15,15817,0001,842
Segurança Alimentar e Nutricional0,5042,2781,774
Defesa Nacional11,54312,6661,123
Transporte Terrestre e Trânsito5,4096,3340,925
Inserção Econômica Internacional2,6083,4970,889
Conecta Brasil0,9331,7260,794
Programas que perderam recursos (em R$ milhões)LOA 2021LOA 2022Diferença
Desenvolvimento Regional, Territorial e Urbano9.503,8854765,668-4.738,218
Recursos Hídricos1746,6271235,894-510,733
Brasil, Nosso Propósito985,004565,043-419,962
Estatísticas e Avaliações Educacionais1259,993941,854-318,139
Política Econômica e Equilíbrio Fiscal298,247146,494-151,752
Melhoria do Ambiente de Negócios e da Produtividade325,891220,446-105,445
Gestão de Riscos e de Desastres671,665653,783-17,882
Cultura1168,7071159,100-9,607
Educação Infantil160,568151,000-9,568
Segurança Institucional121,044114,427-6,617
Inclusão Produtiva de Pessoas em Situação de Vulnerabilidade Social26,80123,146-3,656
Qualidade Ambiental Urbana21,46318,173-3,290
Energia Elétrica136,563135,170-1,393
Atenção Integral à Primeira Infância452,153451,717-0,436
Comunicação Pública e Divulgação de Atos do Governo181,031181,001-0,030
Orçamento por órgão (em R$ bilhões)LOA 2021LOA 2022Diferença
Cidadania104,792173,34468,551
Educação74,447137,17162,724
Defesa64,006116,43252,425
Saúde142,609160,42117,812
Justiça e Segurança11,22618,4447,218
Agricultura11,88415,5263,643
Relações Exteriores1,9714,6032,632
Infraestrutura15,61118,0292,418
Ciência, Tecnologia8,27510,2191,944
Meio Ambiente1,7603,1671,407
Turismo1,6082,5990,991
Desenvolvimento Regional12,24913,1020,854
Presidência da República0,8151,4370,622
Mulher, Família, Direitos Humanos0,4830,9480,465
Comunicações3,3413,156-0,185
Minas e Energia8,9198,616-0,304
Economia*569,59340,672-528,921
Trabalho e Previdência*888,524
Outros órgãos74,66786,76912,102
Dívida Pública Federal2.232,4962468,270235,774
Transferências a Estados, DF, Municípios307,699406,96199,262
Encargos Financeiros da União26,93180,20653,275
Operações Oficiais de Crédito48,98064,93315,953
Reserva de Contingência2,1113,2931,182

* O Ministério do Trabalho e Previdência foi criado a partir do Ministério da Economia