Equipe de transição: Geraldo Alckmin anunciou nesta terça-feira novos nomes

Alckmin também anunciou os responsáveis pelos relatórios temáticos que cada equipe entregará a Lula

Compartilhe
PUBLICIDADE

Hoje, 22 de novembro o vice-presidente eleito Geraldo Alckmin, fez o anúncio da sede do Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB) em Brasília, onde trabalha a equipe de transição, dos nomes de deputados federais e senadores que vão integrar os grupos técnicos da equipe responsável pela transição do governo.

Alckmin também anunciou os responsáveis pelos relatórios temáticos que cada equipe entregará a Lula. “Esses são os parlamentares dos vários partidos políticos que vão integrar o grupo parlamentar. É o grupo técnico da transição, é importante, porque eles vão acompanham os projetos que estão em discussão na Câmara e no Senado federal” comentou Alckmin.

Confira os nomes anunciados.

Leia Também: PEC fura-teto: Texto final ficará pronto hoje, diz Randolfe

Agricultura e Pecuária

  • Senador Irajá Abreu (PSD-TO)
  • Deputado federal Tito Carlos Cordeiro (Avante-BA)

Desenvolvimento Social

  • Deputada federal eleita Carol Dartora (PT-PR)
  • Deputada federal Dulce Miranda (MDB-TO)
  • Deputada federal Tereza Nelma (PSD-AL)
  • Deputado federal eleito Washington Quaquá (PT-RJ)

Leia Também: Veja os possíveis nomes para assumir Ministério da Educação no governo

Centro de governo

  • Senador Jaques Wagner (PT-BA)
  • Deputado federal José Guimarães (PT-CE)
  • Deputado federal eleito Lindbergh Farias (PT-RJ)
  • Deputado federal Márcio Macêdo (PT-SE)
  • Deputado federal Reginaldo Lopes (PT-MG)

Cidades

  • Deputado federal Afonso Florence (PT-BA)
  • Deputado federal Hildo Rocha (MDB-MA)
  • Deputado federal eleito Jilmar Tatto (PT-SP)
  • Deputado federal Leônidas Cristino (PDT-CE)
  • Deputada federal Luizianne Lins (PT-CE)
  • Deputado federal Márcio Jerry (PCdoB-MA)
  • Deputada federal Natália Bonavides (PT-RN)
  • Deputado federal Waldenor Pereira (PT-BA)

Leia Também: Comissão de Ética: Saiba quem são os aliados nomeados por Bolsonaro

Ciência, Tecnologia e Inovação / Comunicações

Ciência, Tecnologia e Inovação

  • Deputado federal Expedito Netto (PSD-RN)
  • Deputado federal Leo de Brito (PT-AC)

Comunicações

  • Deputado federal André Figueiredo (PDT-CE)
  • Deputado federal Aureo Ribeiro (Solidariedade-RJ)
  • Deputado federal Orlando Silva (PCdoB-SP)
  • Deputado federal Rui Falcão (PT-SP)

Leia Também: Orçamento Secreto: Lira defende a continuidade das emendas do relator

Cultura

  • Deputado federal Alexandre Frota (Pros-SP)
  • Deputada federal Benedita da Silva (PT-RJ)
  • Deputada federal Jandira Feghali (PCdoB-RJ)
  • Deputado federal Marcelo Calero (PSD-RJ)
  • Deputado federal Túlio Gadêlha (Rede-PE)

Desenvolvimento Agrário

  • Deputado federal Bira do Pindaré (PSB-MA)
  • Deputado federal Bohn Gass (PT-RS)
  • Deputado federal Célio Moura (PT-TO)

Leia Também: Grupo técnico da Defesa na equipe de transição pode ser definido

Desenvolvimento Regional

  • Deputado federal Gervásio Maia (PSB-PB)
  • Deputado federal José Ricardo (PT-AM)
  • Deputado federal Júlio César (PSD-PI)
  • Deputada federal Marília Arraes (Solidariedade-PE)
  • Deputado federal Milton Coelho (PSB-PE)
  • Deputado federal Newton Cardoso Júnior (MDB-MG)
  • Deputado federal Paulo Guedes (PT-MG)
  • Senador Rogério Carvalho (PT-SE)

Direitos Humanos / esporte

Direitos Humanos

  • Deputada federal Rejane Dias (PT-PI)
  • Deputada federal eleita Duda Salabert (PDT-MG)

Esporte

  • Senadora Leila do Vôlei (PDT-DF)

Leia Também: Correios: Governo de transição vai sugerir fim do processo de privatização

Igualdade racial

  • Deputada federal eleita Daiana Santos (PCdoB-RS)
  • Deputada federal eleita Dandara (PT-MG)
  • Deputada federal Taliria Petrone (PSOL-RJ)

Indústria, Comércio e Serviços

  • Deputado federal Zé Neto (PT-BA)
  • Deputado federal Sidney Leite (PSD-AM)
  • Senadora Zenaide Maia (Pros-RN)

Leia Também: Lula recebe alta após cirurgia para retirada de lesão na laringe

Infraestrutura

  • Senador Acir Gurgacz (PDT-RO)
  • Deputado federal Edilázio Júnior (PSD-MA)
  • Deputado federal José Priante (MDB-PA)
  • Deputado federal Henrique Fontana (PT-RS)
  • Deputado federal Sebastião Oliveira (Avante-PE)

Justiça e Segurança / Juventude

Justiça e segurança

  • Deputada federal eleita Adriana Accorsi (PT-GO)
  • Deputado federal Tadeu Alencar (PSB-PE)
  • Deputado federal eleito Valtenir Pereira (MDB-MT)

Juventude

  • Deputado federal eleito Miguel Ângelo (PT-MG)

Leia Também: Atualização: Equipe de transição de Lula já conta com quase 300 nomes

Meio ambiente

  • Deputado federal Alessandro Molon (PSB-RJ)
  • Deputado federal Célio Studart (PSD-CE)
  • Deputado federal Bacelar (PV-BA)
  • Deputado federal Nilton Tatto (PT-SP)
  • Deputado federal Rodrigo Agostinho (PSB-SP)

Minas e Energia / Mulheres

Minas e energia

  • Deputado federal Odair Cunha (PT-MG)

Mulheres

  • Deputada federal Érika Kokay (PT-DF)
  • Deputada federal Lídice da Mata (PSB-BA)

Leia Também: Entenda o projeto que cria Lei de Responsabilidade Social

Pesca / Planejamento / Previdência

Pesca

  • Deputada federal eleita Ana Paula Lima (PT-SC)
  • Deputado federal José Airton Cirilo (PT-CE)

Planejamento

  • Deputado federal Mauro Benevides Filho (PDT-CE)
  • Deputado federal Pedro Paulo (PSD-RJ)
  • Deputado federal Renildo Calheiros (PCdoB-PE)

Previdência

  • Deputada federal eleita Maria Arraes (Solidariedade-PE)
  • Deputado federal Ricardo Silva (PSD-SP)

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Presumiremos que você está ok com isso, mas você pode cancelar se desejar. Aceitarconsulte Mais informação