19°C 29°C
Uberlândia, MG

Conheça os investimentos preferidos dos investidores em julho!

Conheça os investimentos preferidos dos investidores em julho!

19/08/2022 às 14h00 Atualizada em 19/08/2022 às 17h00
Por: Leonardo Grandchamp
Compartilhe:
Imagem por @nicedream30 / freepik
Imagem por @nicedream30 / freepik

O Big Data Smartbrain mostra quais foram os investimentos preferidos dos investidores ao longo do mês de julho. A pesquisa foi feita com base na plataforma da empresa, que processa diariamente mais de 340 mil extratos de investimentos, somando mais de R$250 bilhões de patrimônio analisados. As categorias de investimentos englobam ativos como: ações, fundos de ações, fundos multimercados, de renda fixa e imobiliários.

Continua após a publicidade

O cenário do mercado:

Em julho, o Ibovespa fechou o mês em alta, com 4,69%. Mas no acumulado do ano a Bolsa está negativa com -1,58%.

Taxa Selic chegou aos 13,75%, tendo assim mais um mês de aumento do juro básico da economia brasileira promovida pelo Comitê de Política Monetária (Copom do Banco Central).

dólar comercial teve queda de 1,12%% em julho, cotado a R$5,17. No ano, a moeda recua -7,18%.

Já o Ifix - Índice de Fundos Imobiliários - fechou o mês em alta de 0,66%. No acumulado de 2022, o Ifix teve leve aumento de 0,33%.

Continua após a publicidade

O levantamento do Big Data Smartbrain, que é feito por meio dos sistemas da empresa, observa carteiras de investidores dos segmentos do varejo (uma participação de 29,10%), alta renda (40,88%), private (26,44%) e ultra high (3,58%).

Como a maioria dos investidores analisados são atendidos por consultores e gestores de patrimônio, o estudo acaba refletindo as aplicações que foram mais indicadas por esses profissionais durante o período. Confira abaixo o ranking por categoria. 

Ranking das ações favoritas em julho/2022:

TOPAÇÃORent. Mês (%)Rent. Ano (%)Rent. 12 Meses (%)Rent. 24 Meses (%)Rent. 36 Meses (%)
1VALE3-8,89-7,08-26,4845,6581,50
2PETR422,2745,8582,43128,5599,27
3ITSA43,48-1,12-15,15-9,09-16,92
4BBDC41,431,28-18,481,14-23,76
5BOVA114,53-1,38-15,110,041,38
6WEGE36,55-13,75-19,88-14,30144,58
7ITUB44,2613,28-3,5010,89-9,33
8BBSE311,6745,2344,4916,5912,10
9TRPL4-0,78-6,25-0,1920,3120,71
10EGIE37,3119,5524,437,466,09
Fonte: Big Data Smartbrain

Ranking dos fundos de ações preferidos em julho/2022:

TOPNome FundoNome GestorRent. Mês (%)Rent. Ano (%)Rent. 12 Meses (%)Rent. 24 Meses (%)Rent. 36 Meses (%)
1AVANTGARDE MULTIFATORES FIAAVANTGARDE ASSET MANAGEMENT GESTAO DE RE4,56-4,44-15,3420,74NULL
2WESTERN ASSET FIA BDR NIVEL IWESTERN ASSET10,42-30,46-21,183,2968,74
3ABSOLUTE PACE LONG BIASED FC FI EM ACOESABSOLUTE2,6610,708,8831,5661,20
4ARX INCOME FC FIAARX INVESTIMENTOS LTDA3,46-6,48-15,64-5,647,49
5TRIGONO FLAGS 60 SMALL CAPS FIC FI ACOESTRIGONO CAPITAL LTDA5,53-3,48-13,1565,45NULL
6BOGARI VALUE ADV FC FIABOGARI CAPITAL6,24-20,82NULLNULLNULL
7REAL INVESTOR FC FIA - BDR NIVEL IREAL INVESTOR GESTAO DE RECURSOS LTDA4,960,09-7,982,5222,75
8TRUXT I VALOR FIC FIATRUXT INVESTIMENTOS6,50-4,37-23,18-12,5717,07
9EQUITAS SELECTION FC FI DE ACOESEQUITAS ADM DE FI LTDA7,05-18,55-44,81-39,42-40,68
10WARREN BRASIL FIAWARREN4,49-1,15-14,45-9,20-4,72
Fonte: Big Data Smartbrain / obs.: todos fundos de investimentos apresentados no estudo são abertos. Foram excluídos do levantamento os fundos exclusivos e os dedicados a determinados grupos e family offices.

Ranking dos fundos multimercados preferidos em julho/2022:

TOPNome FundoNome GestorRent. Mês (%)Rent. Ano (%)Rent. 12 Meses (%)Rent. 24 Meses (%)Rent. 36 Meses (%)
1BTGP ACCESS SPX NIMITZ FIC FI MULTSPX-1,1720,0529,0438,8746,85
2AZ QUEST MISTRAL FC FI MULT CRED PRIVAZ QUEST ASSET MANAGEMENT LTDA1,037,0310,4217,7017,69
3IBIUNA HEDGE ST ADVISORY FC DE FI MULTIBIUNA MACRO GESTAO DE RECURSOS LTDA.-2,0511,3620,3424,9149,26
4ARTESANAL FC FI MULTIMERCADOARTESANAL INVESTIMENTOS LTDA1,086,469,4413,4522,90
5IBIUNA CREDIT FC FI MULT CRED PRIVIBIUNA MACRO GESTAO DE RECURSOS LTDA.1,116,4710,5218,19NULL
6SOLIS CAPI AN A CRED PRIV FIC FI MULT LPSOLIS INVESTIMENTOS1,207,9712,1716,93NULL
7EMPIRICA LOTUS FIC FI MULT CRED PRIVEMPIRICA INVEST GESTAO DE RECURSOS1,177,8111,8916,8423,99
8ABSOLUTE VERTEX ADV FC FI MULTABSOLUTE-0,4213,4918,4624,9533,86
9LEGACY CAPITAL FIC FI MULT ACCESSBTG PACTUAL-0,2618,0622,4727,2041,04
10ARX MACRO FC FI MULTIARX INVESTIMENTOS LTDA0,44,247,6321,7335
Fonte: Big Data Smartbrain / obs.: todos fundos de investimentos apresentados no estudo são abertos. Foram excluídos do levantamento os fundos exclusivos e os dedicados a determinados grupos e family offices.

Ranking dos fundos de renda fixa preferidos em julho/2022:

TOPFundoGestorRent. Mês (%)Rent. Ano (%)Rent. 12 Meses (%)Rent. 24 Meses (%)Rent. 36 Meses (%)
1TREND DI SIMPLES FI RFXP ASSET MANAGEMENT1,046,629,6312,28 
2BTG PAC DIGITAL TES SELIC SIMPLES FI RFBTG PACTUAL1,046,579,5711,5116,18
3PORTO SEGURO FI RF REFER DI CRED PRIVPORTO SEGURO INVESTIMENTOS LTDA.1,086,9410,4816,6918,48
4BTG PACTUAL YIELD DI FI REF CRED PRIVBTG PACTUAL1,106,8810,0313,5211,77
5SPX SEAHAWK FIC FI RF CRED PRIV LP ACCESSPX1,117,3511,0318,50 
6ORAMA DI- FI RF SIMPLES LPORAMA DTVM S A1,016,609,6812,1716,88
7XP REF FI RF REF DI CRED PRIVXP ASSET MANAGEMENT1,076,9510,2713,6717,21
8AZ QUEST LUCE ADV FC FI RF CRED PRIV LPAZ QUEST ASSET MANAGEMENT LTDA1,097,0910,6216,60 
9BEM FI RENDA FIXA SIMPLES TPFBRADESCO1,046,519,4911,8616,46
10TREND INB FC FI RF SIMPLESXP ASSET MANAGEMENT1,046,619,62  
Fonte: Big Data Smartbrain / obs.: todos fundos de investimentos apresentados no estudo são abertos. Foram excluídos do levantamento os fundos exclusivos e os dedicados a determinados grupos e family offices.

Ranking dos fundos imobiliários preferidos em julho/2022:

TOPFIIFIITickerRent. Mês (%)Rent. Ano (%)Rent. 12 Meses (%)Rent. 24 Meses (%)Rent. 36 Meses (%)
1KNIP11KINEA ÍNDICES DE PREÇOS FDO INV IMOB - FIIKINEA-2,082,524,2816,6614,81
2IRDM11FII IRIDIUM RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOSIRIDIUM GESTÃO1,832,16-0,5119,8626,90
3RECR11FDO INV IMOB - FII REC RECEBIVEIS IMOBILIARIOSREAL ESTATE CAPITAL - REC-1,986,485,49NULLNULL
4RZTR11FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO RIZA TERRAXRIZA ASSET1,919,0421,03NULLNULL
5RBRF11FDO INV IMOB RBR ALPHA FUNDOS DE FUNDOSRBR GESTÃO2,46-7,86-7,00-18,56-16,09
6HFOF11HEDGE TOP FOFII 3 FDO INV IMOBHEDGE INVESTMENTS0,86-9,75-18,41-29,67-18,12
7VRTA11FATOR VERITA FDO INV IMOB - FIIFATOR-1,14-1,10-3,176,62-16,25
8HGLG11CSHG LOGÍSTICA FDO INV IMOB - FIICSHG - CREDIT SUISSE4,675,4010,0211,0932,04
9CPTS11CAPITANIA SECURITIES II FDO INV IMOB - FIICAPITANIA-2,07-0,620,6816,00NULL
10KNHY11KINEA HIGH YIELD CRI FDO INV IMOB - FIIKINEA-4,38-1,585,5816,986,91
Fonte: Big Data Smartbrain

SmartbrainFundada em 2004, é a primeira e mais completa plataforma de controle e consolidação de investimentos do país.

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
Uberlândia, MG
22°
Tempo limpo

Mín. 19° Máx. 29°

22° Sensação
3.09km/h Vento
73% Umidade
37% (0mm) Chance de chuva
06h24 Nascer do sol
05h59 Pôr do sol
Dom 28° 20°
Seg 28° 18°
Ter 29° 20°
Qua 29° 20°
Qui 29° 18°
Atualizado às 21h39
Publicidade
Economia
Dólar
R$ 5,20 +0,00%
Euro
R$ 5,55 0,00%
Peso Argentino
R$ 0,01 -0,55%
Bitcoin
R$ 359,561,41 +1,26%
Ibovespa
125,124,30 pts 0.75%