Um Contador ganha em média R$ 4.507,22 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 04/2019 até 11/2019 com um total de 36.092 salários.

faixa salarial do Contador CBO 2522-10 fica entre R$ 4.113,69 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 3.242,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 6.811,44, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 30 anosEnsino Superior completo, do sexo feminino que trabalha 44h semanais em médias empresas do segmento de Atividades de contabilidade.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Contador é São Paulo – SP.

Contador é um cargo que está com baixíssima demanda no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Abril e Novembro de 2019, tivemos uma queda de 15.03% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Abril tivemos um total de 2.196 admitidos, enquanto em Novembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Contador no Brasil ficou em 1.866.

CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP435.257,885.760,878.706,0027,088.983
Rio de Janeiro, RJ434.775,565.232,417.907,3824,562.204
Belo Horizonte, MG433.792,744.155,576.280,0219,271.054
Curitiba, PR433.874,334.244,966.415,1219,96987
Goiânia, GO433.028,423.318,135.014,4615,27749
Fortaleza, CE442.653,362.907,194.393,4313,33720
Barueri, SP434.998,445.476,608.276,4125,68664
Porto Alegre, RS434.001,434.384,226.625,5620,39655
Campinas, SP433.895,084.267,696.449,4719,93623
Recife, PE433.114,983.412,975.157,7915,90522
Brasília, DF434.178,504.578,236.918,7521,52518
Manaus, AM443.491,983.826,045.782,0317,45430
Salvador, BA432.954,833.237,504.892,6115,09336
Ribeirão Preto, SP433.461,353.792,475.731,3017,50300
São Bernardo do Campo, SP434.294,084.704,877.110,1422,05289
Guarulhos, SP434.541,204.975,627.519,3122,94288
Joinville, SC443.867,014.236,956.403,0019,41263
Jundiaí, SP434.729,965.182,457.831,8724,17260
Cuiabá, MT433.547,803.887,195.874,4417,89243
Uberlândia, MG443.371,983.694,555.583,3216,94237
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo434.800,375.259,597.948,4524,5716.120
Minas Gerais433.518,373.854,955.825,7217,842.900
Rio de Janeiro434.599,485.039,487.615,8223,592.852
Paraná433.775,674.136,866.251,7519,352.215
Rio Grande do Sul433.705,304.059,766.135,2418,881.932
Santa Catarina433.653,024.002,486.048,6618,571.756
Goiás433.078,193.372,665.096,8615,551.254
Ceará442.756,413.020,104.564,0613,87985
Pernambuco433.082,733.377,645.104,3915,63896
Bahia432.949,013.231,134.882,9815,04769
Mato Grosso443.499,663.834,455.794,7417,60684
Espírito Santo433.217,733.525,545.327,9116,24624
Distrito Federal434.178,504.578,236.918,7521,52518
Amazonas443.458,263.789,095.726,1917,28436
Pará442.981,953.267,214.937,5115,00314
Rio Grande do Norte442.181,082.389,733.611,4310,99295
Mato Grosso do Sul433.553,983.893,965.884,6718,17275
Maranhão432.599,192.847,844.303,7413,29203
Paraíba432.371,562.598,433.926,8212,01198
Rondônia433.082,463.377,345.103,9415,67171
Alagoas422.967,733.251,634.913,9715,37161
Piauí422.465,802.701,684.082,8712,79114
Tocantins432.778,933.044,774.601,3514,03109
Sergipe422.448,632.682,884.054,4512,6974
Roraima412.681,422.937,934.439,9014,3346
Amapá442.898,733.176,034.799,7114,6033
Acre442.276,832.494,643.769,9711,3922
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Contador no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Contador no período de 04/2019 até 11/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Contador que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE – Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Atividades de contabilidade432.588,022.835,604.285,2513,158.376
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo434.435,954.860,317.345,0522,571.893
Atividades de consultoria em gestão empresarial426.044,016.622,2010.007,6731,47785
Locação de mão-de-obra temporária423.625,513.972,346.003,1218,72647
Atividades de consultoria e auditoria contábil e tributária424.690,475.139,187.766,4824,63569
Holdings de instituições não-financeiras435.745,576.295,219.513,5029,10549
Atividades de atendimento hospitalar433.969,204.348,906.572,1920,36448
Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional442.981,543.266,764.936,8315,02398
Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo433.344,913.664,895.538,4917,08394
Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas434.584,855.023,457.591,5923,51364

Salário inicial para Contador recém-formado

De acordo com a pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED com base em dados salariais de 511 profissionais, o salário inicial para um Contador recém-formado na faculdade é de R$ 4.239,51 mensais para uma jornada de trabalho de 43h semanais em média.

O que faz um Contador

O Contador é responsável por toda a gestão contábil de uma empresa. Executando o balancete, registro de informações contábeis, controle fiscal, recolhimento de impostos, cálculo de guias, apuração dos resultados, cálculos trabalhistas, conciliações contábeis, atendendo a auditorias internas e externas sendo responsável por todas as questões tributárias e fiscais da organização.

Como é o mercado de trabalho para Contador

O Contador pode atuar tanto em escritórios de contabilidades efetuando a gestão de carteira com várias empresas, como também de forma individualizada em uma única organização ou grupo. Para concorrer a vagas de emprego, o Contador precisa ter formação na área de contabilidade e registro ativo e regular no conselho da classe para que possa assinar livros e fechamentos de balancetes.

Quanto ganha um Contador concursado

Profissionais no cargo de Contador também podem almejar um emprego público através de concurso.

salário de Contador concursado é de R$ 5.188,45 para uma jornada de 40 horas semanais, segundo dados de 135 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Contador é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 13% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Contador é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Contador por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 36.092 profissionais admitidos e desligados no periodo de 04/2019 até 11/2019. A relação abrange somente Contador em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
28.247442204.210,6019,14
5.839402005.963,5929,82
741422104.817,5822,94
316432155.019,7123,35
161361804.170,6223,17
116221102.462,8422,39

Contador em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 110 profissionais foram contratados para o cargo de Contador. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 18h com um salário de R$ 1.947,91 o que corresponde a R$ 22,00 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 17 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 4.710,88.

Salário de Contador por porte da empresa e nível profissional

Um Contador Júnior ganha em média R$ 4.193,04, o nível pleno recebe cerca de R$ 5.023,05, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 6.582,37 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Contador de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI – Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Contador de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Contador Júnior: até 4 anos;
  • *Contador Pleno: de 4 a 6 anos;
  • *Contador Sênior: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Porte da EmpresaJúniorPlenoSênior
MEI e Micro empresa3.122,093.605,294.614,08
Pequena empresa3.994,364.889,056.057,79
Média empresa5.057,345.665,057.095,22
Grande empresa5.592,456.494,298.332,01
*Os salários de Contador Júnior, Pleno e Sênior são referentes somente ao histórico do Contador naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Contador pleno pode ser maior que um sênior por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Contador 2020

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Contador em todo o Brasil é de R$ 4.113,69 para uma jornada de trabalho de 43 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Contadores pelo sindicato.

valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 2522-10.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Contador por hora seria de cerca de R$ 4,20. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 901,44 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Contador com base no salário médio seria de R$ 1.352,17 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 450,72, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 901,44 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.802,89.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Contador, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Contador aprendiz

Em um total de 8 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Contador é de R$ 664,00 para uma jornada de trabalho de cerca de 21 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigenteConfira uma tabela salarial completa com todos os cargos e salários de aprendizes contratados.

Salário para Contador PCD

Num levantamento no período de 04/2019 até 11/2019 com 218 salários de Contadores PCDs – Pessoas Com Deficiência no cargo de Contador, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 4.385,57 para uma jornada de trabalho de 42 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Contador ao longo do tempo

Salário de Contador mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 04/2019 até 11/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 4.798,29 e o salário dos admitidos em R$ 4.168,24 uma diferença de 13.13%.

Contratações e demissões de Contador pelo mercado de trabalho

No período de 04/2019 até 11/2019 houveram 16.611 contratações formais com carteira assinada e 19.345 demissões, resultando num saldo negativo de -2734 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Contador.

Salário por gênero

Numa amostragem de 36092 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Contador, 19994 são mulheres com vencimentos médios de R$ 3.979,30 para uma jornada semanal de 43 horas.

Um total de 15962 são homens com remuneração salarial média de R$ 5.168,50 e jornada de trabalho de 43h por semana.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Contador com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.

  • (304) Até 20 anos: R$ 1.773,32.
  • (12697) Entre 21 e 30 anos: R$ 3.296,79.
  • (14539) Entre 31 e 40 anos: R$ 4.741,25.
  • (5943) Entre 41 e 50 anos: R$ 5.887,78.
  • (2057) Entre 51 e 60 anos: R$ 6.146,50.
  • (370) Entre 61 e 70 anos: R$ 7.514,02.
  • (46) Acima de 70 anos: R$ 6.858,07.

Cálculo do salário de Contador

cálculo de salário para Contador utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Contador. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 4.507,22
  • Salário por dia: R$ 150,24
  • Salário por hora: R$ 20,49
  • Média de horas trabalhadas por semana: 43 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 215 horas / mês
  • Hora extra normal 50%: R$ 30,73
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 40,97
  • Valor das férias (30%): R$ 1.352,17
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 5.859,38
  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 2.253,61
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 1.757,82

DICA EXTRA: O primeiro passo para contadores

Atenção você contador ou estudante de contabilidade, o trabalho para seguir com sucesso na carreira profissional é árduo, inúmeros são os desafios que vamos precisar superar nessa jornada. Mas tenha em mente que o conhecimento é o maior bem que você pode ter para conseguir conquistar qualquer que seja os seus objetivos. Exatamente por isso apresentamos para você o curso CONTADOR PROFISSIONAL NA PRÁTICA, o curso é sem enrolação, totalmente prático, você vai aprender todos os processos que um contador experiente precisa saber.

Aprenda como abrir, alterar e encerrar empresas, além da parte fiscal de empresas do Simples Nacional, Lucro Presumido e MEIs. Tenha todo o conhecimento sobre Contabilidade, Imposto de Renda e muito mais. Está é uma ótima opção para quem deseja ter todo o conhecimento que um bom contador precisa ter, quer saber mais? Então clique aqui e não perca esta oportunidade que com certeza vai impulsionar sua carreira profissional!

Conteúdo originalmente criado por Salario.com.br