3º parcela do Auxílio Brasil incluirá 3 milhões de famílias

Pagamento começará no dia 18, junto com Auxílio Gás

Prevista para começar a ser paga na próxima terça-feira (18), a terceira parcela do Auxílio Brasil incluirá 3 milhões de famílias, anunciou ontem (13) o presidente da Caixa Econômica Federal, Pedro Guimarães. Com a medida, o total de famílias atendidas aumentará para 17,5 milhões.

Com a promulgação da emenda constitucional que permitiu o parcelamento de precatórios (dívidas reconhecidas definitivamente pela Justiça), o valor da parcela passou para R$ 400. As famílias incluídas no programa receberão o Auxílio Brasil por meio do aplicativo Caixa Tem, que permite a movimentação de depósitos em contas poupança digitais, até o recebimento do cartão.

As novas famílias não precisarão ir às agências para validarem o cadastro no Auxílio Brasil. Isso porque a inclusão no programa baseou-se em pedidos antigos processados pelo Ministério da Cidadania. “Esse cadastramento foi realizado, no mesmo modo que no auxílio emergencial lá atrás. Então, a validação já foi realizada”, explicou.

Veja a tabela de inclusão de famílias no Auxílio Brasil em todos os estados e no Distrito Federal:

UFTotal de famílias em dez/21
Quantidade de novas famílias incluídas
Total de famílias em jan/22
Acre
90.29816.353106.651
Amazonas405.04963.317468.366
Amapá75.36419.19894.562
Pará956.353173.2761.129.629
Rondônia84.46916.745101.214
Roraima50.8577.93158.788
Tocantins120.16622.843143.009
Alagoas412.40863.188475.596
Bahia1.852.381316.1612.168.542
Ceará1.092.124186.3951.278.519
Maranhão962.849126.3461.089.195
Paraíba519.00782.761601.768
Pernambuco1.183.116216.5271.399.643
Piauí455.68475.201530.885
Rio Grande do Norte
365.42265.358428.780
Sergipe285.05253.709338.761
Distrito Federal91.21222.629113.841
Goiás310.53082.573393.103
Mato Grosso166.46147.999214.460
Mato Grosso do Sul132.25539.563171.818
Espírito Santo201.52657.877259.403
Minas Gerais1.119.493268.1051.387.598
Rio de Janeiro965.551314.8651.280.416
São Paulo1.661.124482.2182.143.342
Paraná402.337112.295514.632
Rio Grande do Sul396.49898.822495.320
Santa Catarina139.26739.144178.411
Total Brasil14.496.8533.069.39917.566.252

Auxílio Gás

O presidente da Caixa também anunciou que o pagamento do Auxílio Gás, que fornecerá uma ajuda temporária para famílias mais pobres comparem gás de cozinha, ocorrerá nos mesmos dias que o do Auxílio Brasil. As famílias foram escolhidas conforme as regras definidas pelo Ministério da Cidadania.

O Auxílio Brasil seguirá o calendário do antigo Bolsa Família e pagará as parcelas nos dez últimos dias úteis de cada mês, com base no dígito final do Número de Inscrição Social (NIS). O pagamento da parcela de janeiro começará no próximo dia 18, para beneficiários com NIS 1, e terminará no dia 31, para beneficiários com NIS de final 0.

Confira o calendário:

Final do NISDia do pagamento
118 de janeiro
219 de janeiro
320 de janeiro
421 de janeiro
524 de janeiro
625 de janeiro
726 de janeiro
827 de janeiro
928 de janeiro
031 de janeiro

Cerca de 108,3 mil famílias de municípios do norte de Minas Gerais e do sul da Bahia atingidas pelas enchentes em dezembro começaram a receber o Auxílio Gás no mês passado. Com duração prevista de cinco anos, o programa beneficiará 5,5 milhões de famílias até o fim de 2026 com o pagamento de 50% do preço médio do botijão de 13 quilos a cada dois meses. Atualmente, a parcela equivale a R$ 56.

Para este ano, o Auxílio Gás tem orçamento de R$ 1,9 bilhão. Só pode fazer parte do programa quem está incluído no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico), tem pelo menos um membro da família que receba o Benefício de Prestação Continuada (BPC). A lei que criou o programa definiu que a mulher responsável pela família terá preferência, assim como mulheres vítimas de violência doméstica.

Pedro Guimarães também anunciou o depósito do retroativo da cota adicional do auxílio emergencial de 2020 para cerca de 823,4 mil pais solteiros. O crédito será feito por meio do aplicativo Caixa Tem na mesma conta poupança digital usada para receber o auxílio emergencial.

Original de Agência Brasil

Comentários estão fechados.