Governo divulga portaria que confirma o novo teto do INSS para 2022

Na edição de hoje do Diário Oficial da União, o Governo Federal divulgou uma portaria que estabelece o reajuste dos benefícios pagos pelo INSS. Com a correção, o teto para aposentadorias e pensões passou de R$6.433,57 para R$7.087,22 em 2022.

Beneficiários do INSS que recebem valores superiores ao salário mínimo terão reajuste de 10,16% na remuneração. Essa quantia é baseada no Índice Nacional de Preços ao Consumidor – INPC. O índice é uma referência para reajustes salariais e benefícios previdenciários. De acordo com o Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), o ano de 2021 foi encerrado com o INPC de 10,16%.

Todos os benefícios terão o mesmo percentual de reajuste?

A correção de 10,16% é válida apenas para os beneficiários que receberam pagamento em janeiro de 2021. A alíquota é reduzida progressivamente, isto é, os cidadãos que começaram a receber o benefício mais tarde terão um percentual menor de reajuste.

Acompanhe a seguir como ficaram os percentuais de reajuste:

Data de início do benefícioPercentual de reajuste
Janeiro de 202110,16%
Fevereiro de 20219,86%
Março de 20218,97%
Abril de 20218,04%
Maio de 20217,63%
Junho de 20216,61%
Julho de 20215,97%
Agosto de 20214,9%
Setembro de 20213,99%
Outubro de 20212,75%
Novembro de 20211,58%
Dezembro de 20210,73%

Salário mínimo em 2022

O valor do salário mínimo em 2022 é de R$1.212,00, ou seja, houve um reajuste de R$112,00 com relação ao salário mínimo de 2021 que era R$1.100,00. Portanto, os segurados do INSS que recebem um salário mínimo de benefício também serão contemplados com essa correção.

Como funciona o calendário de pagamento do INSS?

Os pagamentos são divididos em duas etapas: pessoas que recebem um salário mínimo de benefício (R$1.212 em 2022) e pessoas que recebem um valor maior que um salário mínimo.

Os beneficiários que recebem um salário mínimo têm preferência para o pagamento. O pagamento para as pessoas que recebem um valor superior ao piso salarial é realizado depois.

O calendário segue o último número do (NB), que possui 10 dígitos e aparece da seguinte maneira: 999.999.99 9 -9. Assim é preciso levar em conta  o penúltimo algarismo.

Importante: O calendário para quem recebe o piso salarial começa no dia 25 de janeiro e termina no dia 7 de fevereiro. Os pagamentos dos beneficiários que recebem acima de um salário mínimo começam no dia 1º de fevereiro e terminam no dia 7 de fevereiro.

Calendário de pagamento dos benefícios do INSS em 2022

Benefícios até um salário mínimo

FINALDEZ/21 JANFEVMARABRMAIJUN JUL AGOSETOUTNOVDEZ
123/dez25/jan21/fev25/mar25/abr 25/mai 24/jun25/jul25/ago26/set25/out24/nov23/dez
227/dez26/jan22/fev28/mar26/abr26/mai27/jun26/jul26/ago27/set26/out25/nov26/dez
328/dez27/jan23/fev29/mar27/abr 27/mai28/jun27/jul29/ago28/set27/out28/nov 27/dez
29/dez28/jan24/fev 30/mar 28/abr30/mai29/jun28/jul 30/ago29/set28/out29/nov28/dez
530/dez31/jan25/fev31/mar29/abr31/mai30/jun29/jul31/ago30/set31/out30/nov29/dez
603/jan01/fev03/mar01/abr02/mai01/jun01/jul01/ago01/set03/out01/nov01/dez02/jan
04/jan02/fev04/mar 04/abr03/mai02/jun 04/jul 02/ago02/set04/out03/nov02/dez03/jan
805/jan03/fev07/mar05/abr04/mai03/jun 05/jul03/ago05/set05/out04/nov05/dez04/jan
06/jan04/fev08/mar06/abr05/mai06/jun06/jul04/ago06/set06/out07/nov06/dez05/jan
07/jan07/fev09/mar 07/abr 06/mai 07/jun07/jul05/ago08/set 07/out08/nov07/dez06/jan
              

Benefícios acima de um salário mínimo

FINALDEZ/21 JANFEVMARABRMAIJUN JUL AGOSETOUTNOVDEZ
1 e 603/jan01/fev03/mar01/abr 02/mai 01/jun01/jul 01/ago01/set 03/out01/nov 01/dez02/jan
2 e 704/jan02/fev04/mar04/abr 03/mai 02/jun 04/jul 02/ago02/set04/out03/nov02/dez03/jan
3 e 805/jan 03/fev07/mar05/abr04/mai 03/jun05/jul03/ago05/set05/out04/nov05/dez04/jan 
4 e 906/jan 04/fev08/mar 06/abr05/mai06/jun06/jul04/ago06/set06/out07/nov06/dez05/jan
5 e 007/jan07/fev09/mar07/abr 06/mai07/jun07/jul 05/ago08/set07/out08/nov07/dez06/jan

Dica Extra do Jornal Contábil: Compreenda e realize os procedimentos do INSS para usufruir dos benefícios da previdência social. 

Já pensou você saber tudo sobre o INSS desde os afastamentos até a solicitação da aposentadoria, e o melhor, tudo isso em apenas um final de semana? Uma alternativa rápida e eficaz é o curso INSS na prática

Trata-se de um curso rápido, porém completo e detalhado com tudo que você precisa saber para dominar as regras do INSS, procedimentos e normas de como levantar informações e solicitar benefícios para você ou qualquer pessoa que precise. 

Não perca tempo, clique aqui e domine tudo sobre o INSS.

Comentários estão fechados.